Что может и чего не может chatGPT 18.09.2023

18.09.2023

ChatGPT, как модель искусственного интеллекта, имеет свои возможности и ограничения. Вот некоторые из них:

Что ChatGPT может:

  1. Поддержка на различных темах: ChatGPT может обсуждать широкий спектр тем, включая науку, искусство, историю, спорт, технологии и другие области знаний.
  2. Ответы на вопросы: ChatGPT может отвечать на вопросы, предоставлять объяснения и предлагать информацию на основе своего знания и опыта.
  3. Общение на естественном языке: ChatGPT способен понимать и генерировать текст на естественном языке, что делает его удобным для использования в различных ситуациях.
  4. Предоставление советов и рекомендаций: ChatGPT может давать советы и рекомендации в соответствии с заданными вопросами или сценариями.
  5. Создание текстового контента: ChatGPT может помочь в создании текстового контента, такого как статьи, письма, заметки и другие формы письменного выражения.

Ограничения ChatGPT:

  1. Ограниченность знаний: ChatGPT основан на данных, собранных до сентября 2021 года, поэтому у него может быть ограниченное знание о событиях или разработках, произошедших после этой даты.
  2. Отсутствие эмоционального понимания: ChatGPT не обладает эмоциональным интеллектом и не понимает эмоции, выражения или намерения собеседника.
  3. Отсутствие контекстуальной памяти: ChatGPT не сохраняет информацию о предыдущих вопросах и ответах в ходе длительного диалога. Каждое взаимодействие считается отдельным.
  4. Возможность генерации неправдивой информации: ChatGPT генерирует ответы на основе статистических сопоставлений с тренировочными данными, и в редких случаях может создавать содержание, которое может быть недостаточно точным, проверенным или фактически верным.

Важно отметить, что ChatGPT является продуктом искусственного интеллекта и не обладает сознанием, чувствами или собственными убеждениями. Он предназначен для оказания помощи и предоставления информации на основе имеющихся данных и статистических ассоциаций.

Кстати эту новость также подготовила сама нейросеть по нашему запросу. Будущее наступило!


Все новости